ARGENTERIE et ARTS DE LA TABLE

Lot 159

Lot en argent, 32 pièces :
-Suite de 12 COUVERTS À ENTREMETS en argent. Modèle de style rocaille à décor de feuillages et coquilles stylisés, branches fleuries et enroulements.
Poinçon Minerve. Style Louis XV, fin XIXème, début XXème.
Maître-orfèvre : Henri Soufflot, fabricant bijoutier au 89, rue de Turbigo à Paris. Poids : 1 040 g.
-PUIFORCAT. COUVERT DE BAPTÊME en argent. Modèle filets-contour de style Art Déco. Monogrammé "DG".
Poinçon Minerve, XXème. Poids : 100 g.
-PUIFORCAT. Suite de 6 CUILLÈRES À CAFÉ. Modèle de style Louis XV.
Poinçon Minerve. Poids : 130 g.

Poids total : 1 270 g.

JOINT :
-Ensemble de 6 PIÈCES DE SERVICE À POISSON et 4 PIÈCES DE SERVICE À HORS D'OEUVRE, les manches en argent fourré d'un mème modèle de style Louis XV. Poinçon Minerve. Fin XIXème, début XXème. Poids brut : 780 g.
-Ensemble de 3 PIÈCES DE SERVICE, le manche en argent fourré à décor de style Renaissance. Il se compose d'une pelle à asperges, d'une pelle à gâteau et d'un couteau.
Poinçon Minerve. Fin XIXème. Poids brut : 380 g.
-Louche à punch, pelle à sel et petite pelle en métal argenté.

Adjugé : 460 €