ARGENTERIE et ARTS DE LA TABLE

Lot 160

SUÈDE (?) SUCRIER de forme navette en argent. La panse ajourée d'une large guirlande de fruits. Anses latérale à tête de félin et enroulements. Repose sur un piédouche ciselé d'une frise de feuilles d'eau. Réceptacle en verre bleu (petites égrenures).
Poinçon d'importation. Travail étranger de style Empire, XIXème.
Maître-orfèvre : J, un cygne, K.
Haut. 14, Long. 21, Larg. 7,5 cm. Poids : 220 g. (une anse restaurée)

Adjugé : 90 €