ARGENTERIE et ARTS DE LA TABLE

Lot 177

SAUCIÈRE et PLAT de service de forme ovale. Beau modèle à bordure chantournée à batte contour ornée de coquilles flanquées de volutes feuillagées. La saucière avec sa doublure en argent et son dormant adhérent. Monogramme "SW".
Poinçon Minerve. Style Régence, fin XIXème, début XXème.
Maître-orfèvre : Robert Linzeler, fabricant orfèvre notamment au 4, rue de la Paix à Paris.
Saucière : Haut. 8,5, Long. 24 cm. Poids : 785 g.
Plat : Long. 45,5, Larg. 30 cm. Poids : 1 015 g.
Poids total : 1 800 g.

Adjugé : 650 €