ARGENTERIE et ARTS DE LA TABLE

Lot 181

SERVICE À THÉ-CAFÉ, 4 pièces, en argent composé d'une théière, d'une cafetière, d'un sucrier et d'un pot-à-lait. Décor de frises de laurier et fleurons. Le bec verseur figurant une tête d'aigle. Le fretel en graine, l'anse en bois noirci. Pose sur trois pieds griffes à attaches ornées d'un cygne aux ailes déployées.
Poinçon Minerve. Style Empire, fin XIXème, début XXème.
Haut. de la cafetière : 28 cm.
Poids brut total : 2 090 g. (petits chocs)

Adjugé : 1 100 €