ARGENTERIE et ARTS DE LA TABLE

Lot 194

HUILIER-VINAIGRIER et paire de SALIÈRES en argent. La tige ajourée ornée de feuilles d'acanthes et surmontée d'un vase avec bouquet. Le socle en forme de feuille à décors d'acanthes, rubans, frises feuillagées. Écusson Monogrammé "P.M.". Reposant sur quatre pieds à attaches feuillagées, en forme de griffes de lion pour l'huilier vinaigrier et de griffes d'aigle pour les salières.
Poinçon Minerve. Style Louis XVI, fin XIXème, début XXème.
Maître-orfèvre : Charles Harleux (insculpation le 3 avril 1891).
Huilier-vinaigrier : Haut. 25, Larg. 28,5, Prof. 12 cm.(monté en lampe, manque les carafons)
Salières : Haut. 15, Larg. 19, Prof. 7,5 cm. (manque les salerons pour une salière)
Poids total : 900 g.

JOINT : CUILLÈRE à SEL en argent, ornée d'un écu et de guillochis.

Adjugé : 280 €