ARGENTERIE et ARTS DE LA TABLE

Lot 219

3 PIÈCES en argent :
-TASTEVIN. Le fond serti d'un écu Louis XV dit "au bandeau". Anse à deux serpents affrontés. Poinçon Minerve. Style du XVIIIème, XIXème.
Diam. 8,5 cm. Poids : 95 g.
-Petit PLAT de forme ronde. L'aile orné d'une frise de palmettes.
Poinçon 2nd Coq. Paris, 1809-1819.
Diam. 18,5 cm. Poids : 160 g.
-Petite BOÎTE de forme hexagonale à pans coupés. Décor de vases fleuris et feuillages dans des réserves séparées pas des colonnes. Le couvercle à charnière à tige de laiton.
Travail étranger du XIXème. Haut. 4, Larg. 4, Prof. 3 cm. Poids brut : 15 g.

Poids total : 270 g.

JOINT : COUPE adoptant la forme d'un taste-vin en métal argenté. Décor de godrons et cupules. Diam. 14 cm.

Adjugé : 140 €