ARGENTERIE et ARTS DE LA TABLE
Lot 237
SERVICE DE TABLE en argent et cristal taillé bleu et blanc de Saint-Louis (?) composé :
-d'un huillier-vinaigrier. Poinçon Vieillard. Paris, 1819-1838. Poids : 460 g.
-d'une paire de salières doubles. Poinçon 2nd Cod. Paris, 1809-1819. Et poinçon Minerve. Poids : 305 g.
-d'un moutardier. Poinçon étranger. Style Régence, XIXème. Poids brut : 215 g.
-d'un grand verre sur pied.
-d'une carafe.
Poids brut total : 980 g. (accidents, manques)
JOINT : 4 salières en cristal bleu et métal argenté.
Adjugé : 350 €