ARGENTERIE et ARTS DE LA TABLE
Lot 239
Suite de 12 COUVERTS À ENTREMETS et deux CUILLÈRES à CRÈME en vermeil de deux tons. Ornementation de cartouches ovales agrémentés de feuilles d'acanthe stylisées et rais de perles. Monogramme "LAC".
Poinçon Minerve. Fin XIXème, début du XXème.
Maître-orfèvre : Hénin & Cie, fabricant orfèvre au 77, rue des Archives à Paris (insculpation le 7 août 1896).
Poids : 1 440 g.
Estimation : 1 200 € ~ 2 000 €