MONNAIES OR, MONTRES et FOURRURES
Lot 6
ITALIE. Venise, quart de ducat de Francesco Lauredano doge de Venise (1752-1762)
A/ Le doge tenant l'étendart de la ville agenouillé devant le Christ,
R/ Le lion de Saint Marc à gauche,
Diam. : 3,3 cm
Monnaie montée en bijou, dans un entourage de fil d'or enroulé. L'attache est finement agrémenté de volutes et le passant serti de cabochons d'or.
Diam. avec monture : 3,8 cm.
Poids brut total : 15,1 g.
Expert numismate : Françoise Berthelot-Vinchon.
Adjugé : 600 €