AUTOGRAPHES

Lot 3

François-Antoine BOISSY D'ANGLAS (1756-1826) conventionnel et homme politique. P.S., contresignée par 7 personnes, Nîmes 2 novembre 1783 ; une page et demie obl. in-4, sceaux cire rouge à ses armes, sur une liasse cousue d'un ruban de soie rose donnée comme 5 pages in-fol. Autographe.

TESTAMENT MYSTIQUE autographe, non ouvert, avec déclaration devant témoins : " Boissy d'Anglas avocat au parlement de Paris habitant de cette ville, a declaré […] avoir fait son testament mistique, qu'il a écrit de sa propre main " ; que le document contenait " sa derniere volonté, et qu'il veut etre executé apres son decès, qu'il vaille comme testament mistique, que s'il ne peut valoir ainsi, il vaille comme codicille "… Ont signé Jean Godard et Joseph Reboul aîné, bourgeois, Alexandre Reboul, officier d'infanterie, Marc Bonnefoy, maître en chirurgie, Pierre Palat huissier audiencier au présidial de Nîmes, Antoine Huc fils, maréchal et Antoine d'Arthac, notaire royal.

Adjugé : 350 €