AUTOGRAPHES

Lot 36

Aimé Marie Gaspard de CLERMONT-TONNERRE, 5e duc de Clermont-Tonnerre (1779-1865)
[Fils...

[Fils de Gaspard Paulin de Clermont-Tonnerre et d'Anne Marie Louis BERNARD de BOULAINVILLIERS, il embrassa à sa sortie de l'école polytechnique la carrière militaire. Il participa au camp de Boulogne, puis aide de camp du général Mathieu-Dumas en 1805, il fit la campagne d'Autriche et suivit le général à Naples et à la guerre d'Espagne, où il resta 4 ans. Colonel de la légion de l'Eure en 1814, il reprit du service sous la Restauration. Maréchal de camp et pair de France, il fut ministre de la Marine de 1821 à 1824, puis de la Guerre de 1824 à 1828. Il fit tracer des plans pour les fortifications de Paris et en 1827 arrêta le plan de l'expédition d'Algérie. A l'avènement de Louis-Philippe, il refusa de prêter serment au nouveau régime. Il est alors admis à la retraite. Il se rendit en 1836 à Göritz auprès de Charles X qu'il reçut quelques jours avant son décès. Passionné de littérature, il passa son temps libre à l'étude des grands classiques. Il mourut en son château de Glisolles le 8 janvier 1865.]
Lot de + de 30 L.A.S. et pièces dont 4 L.A.S. du duc à son fils : " On m'annonce mon cher enfant une nouvelle qui me cause une grande satisfaction et qui n'a pas été moins agréable à ta mère : la rentrée d'Ancy-le-Franc dans notre famille, au moment où ce monument si précieux pour notre race allait devenir la proie des démolisseurs… " ; pièce signée par le duc en tant que ministre secrétaire d'état de la marine ; 2 L.A.S. de Charlotte Mélanie de CARVOISIN d'ACHY, épouse du duc, à son fils Louis-Aimé ; 2 L.A. d'une prétendante 1798-1799 ; 15 pages manuscrites relatant l'engagement du duc pour l'installation du chemin de fer en Normandie.

Joint pièce signée par Gaspard de CLERMONT-TONNERRE, 1er duc de Clermont-Tonnerre et maréchal de France (1688-1781) ; 8 pages manuscrites " Projet de lettre à madame la marquise de Clermont-Tonnerre " datée de 1825 ; acte canonique de 1844 ; portrait gravé d'Anet de Clermont-Gessans.

Adjugé : 120 €