AUTOGRAPHES

Lot 44

Achille DEVÉRIA (1800-1857).
Alfred de Vigny, 1831.
Achille DEVÉRIA (1800-1857).
Alfred de Vigny, 1831.
Achille DEVÉRIA (1800-1857).
Alfred de Vigny, 1831.

Achille DEVÉRIA (1800-1857).
Alfred de Vigny, 1831.
Lithographie avec un envoi manuscrit au crayon : "à Madame Pauline Duchambge / témoignage d'une bien sincère / amitié / Alfred de Vigny".
37,5 x 26,5 cm
(petits accidents, arrachages et insolations)

Pauline Duchambge (1778-1858) fut une romancière et musicienne française, née en Martinique. Amie d'Alfred de Vigny, elle le poussa à rompre avec sa maitresse Marie Dorval. Elle écrit ainsi au poète dans un courier du dimanche 26 août 1838 : "C'est irréparable. une fatalité, un abîme est entre vous deux. (...) Partez, cher ami, partez il le faut. Il faut ausi que vous ayez la force de dire hautement que vous avez rompu avec elle."
(cité par Jean-Pierre Lassale, in "Alfred de Vigny", Fayard, 2010).

Estimation : 150 € ~ 300 €