AUTOGRAPHES

Lot 67

LOIR-ET-CHER.
Lot de 50 lettres : lettre de M. Fratini aide major au 28e de ligne en garnison à Blois (octobre 1844) ; 14 lettres famille Desvaux-Lousier à Mondoubleau (conseiller général sous la Monarchie de Juillet), 1827-1854 ; lettre M. de Seignelei, juré d'assises à Blois, écrit à sa mère (1827) ; lettre de St Pern marchand commissionnaire de vins (1747), cachet de cire ; 17 lettres du XIXe siècle dont famille de MAUPAS (1810), Augustin THIERRY, BIGOT céramiste ; lettre écrite de Menars en octobre 1940 adressée à un prisonnier français au stalag XVII B ; 11 lettres adressées à Jules de Pétigny années 1840-1850 ; 3 lettres de J. Paul Boncour.

JOINT : lot de documents divers : plaquette pépiniériste, prix entrepreneurs de travaux de batiments de la ville de Vendôme (1893 et 1925) ; tract électoral Bernard Paumier 1953 ; programme théâtre Journée de l'air à romorantin 1946 ; programme concours hippique de Blois 1947 ; couplet chantés à la fête donnée à la garnison de Blois (Restauration) ; extrait cadastral commune de Lisle 1844 ; " Le Loir-et-Cher maçonnique " + programme assemblée générale association antimaçonnique de France début XXe ; 6 cahiers d'écolier de Saint Amand de Vendôme, 1919 ; collège Augustin Thierry, exercices de latin, anglais, mathématiques, 1873 ; cahier cours d'instruction religieuse du pensionnat des Ursulines de Blois, fin du XIXe siècle ; volume des recueils de chants du pensionnat des Ursulines ; brochure école de garçons de St Viatre

Adjugé : 220 €