26ème VENTE GARDEN PARTY
Lot 54
Brassard BAMILEKE.
Prérogative du Fon et de ses dignitaires, le brassard "TZA" était porté lors des cérémonies importantes au bras gauche par le Sultan, au bras droit par la Reine-mère. Composé de 17 bracelets taillés dans la même défense. Petite restauration "indigène" à un bracelet. .
Cameroun, patine ancienne blonde.
Long. 25,5, Diam. 10 cm.
Provenance : collection particulière, Tours.
Estimation : 800 € ~ 1 500 €