26ème VENTE GARDEN PARTY
Lot 83
VASE balustre en céladon aux chrysanthèmes, avec quatre réserves en bleu sur fond blanc de haies fleuries.
Chine, époque Kangxi.
Haut. 37 cm. (fond percé, égrenures à la base, monté en lampe sur un socle, col coupé ?)
Provenance : ancienne collection Gaston Douchement, secrétaire d'ambassade, château de Meung sur Loire. Rapporté vers 1929 de Chine.
Estimation : 1 500 €