26ème VENTE GARDEN PARTY
Lot 407
Armand-Albert RATEAU (Paris, 1882-1938)
CONSOLE et table aux oiseaux.
Dessin à l'encre et lavis pour un projet de mobilier en bronze.
Art Déco, c. 1920-1921.
37 x 47 cm.
(papier insolé, plis et déchirures).
Provenance : document de travail d'Armand Albert Rateau, par descendance.
Au début des années 1920, Rateau décline les oiseaux dans le bronze pour ses meilleurs clients : table, console, mobilier bains, luminaire.... Notre étude, qui ne semble pas avoir été réalisée, correspond à la série pour la salle de bain de la duchesse d'Albe, récemment dispersée aux enchères à Paris.
Adjugé : 1 000 €