26ème VENTE GARDEN PARTY
Lot 410
Armand-Albert RATEAU (Paris, 1882-1938)
Miroir
rectangulaire en bois mouluré, sculpté, stuqué et doré à décor de deux cordelettes et d'une frise de lotus, avec deux roses dans chaque angle..
Haut. 60, Larg. 50 cm.
(éclat à la moulure).
Provenance : collection Armand Albert Rateau, 17, quai Conti, par descendance.
Bibliographie : Franck Olivier-Vial et François Rateau, "Armand Albert Rateau", éd. de l'Amateur, Paris, 1992, miroir reproduit page 194, accroché au dessus d'une cheminée, dominant la tête d'enfant de Fau présentée également dans cette vente.
Estimation : 3 000 € ~ 5 000 €