26ème VENTE GARDEN PARTY
Lot 603
André DERAIN (Chatou, 1880 - Garches, 1954)
Baigneuse dans un paysage, vers 1946-1950.
Huile sur toile signée en bas à droite.
30 x 39 cm.
Bibliographie :
- Michel Kellermann, "André Derain catalogue raisonné de loeuvre peint Tome II 1935-1954", éditions galerie Schmit, 1999, n° 2135.
Provenance :
- collection du docteur Jacques Lelong, Marrakech.
- par descendance, château de l'Aiglerie, Anjou.
Adjugé : 7 500 €