CHÂTEAU DE TROUSSAY 2 : COLLECTIONS BARON STANISLAS DE SAINTE MARIE
Lot 117
COMMODE en placage de bois de violette et satiné, marqueté de croisions dans des encadrements; façade et côtés galbés sur pieds cambrés. Elle ouvre à deux tiroirs. Garniture en bronze ciselé et doré : poignées, entrées de serrures, chutes et sabot. Dessus de marbre rouge.
Estampille J.C.
Époque Louis XV.
Haut. 85, Larg. 113, Prof. 55,5 cm. (accidents au placage)
Adjugé : 6 000 €