CHÂTEAU DE TROUSSAY 2 : COLLECTIONS BARON STANISLAS DE SAINTE MARIE
Lot 137
GARNITURE DE CHEMINÉE en marbre blanc et bronze ciselé et doré. La pendule portique, le mouvement à cadran émaillé est porter par six colonne reposant sur un socle à ressauts porté par des petits pieds; et une paire de vases à piédouche sur socle carrés, à bouquet de roses formant trois bras de lumière.
Style Louis XVI, XIXe siècle.
Pendule : Haut. 53, Larg. 29 cm.
Vases : Haut. 38 cm. (accidents et manques)
Adjugé : 500 €