CHÂTEAU DE TROUSSAY 2 : COLLECTIONS BARON STANISLAS DE SAINTE MARIE
Lot 182
SECRÉTAIRE en laque rouge et or à décor de paysages animés personnages et de pagodes dans le goût de la Chine. Dessus à doucine, montants droits à pan. Il ouvre à un abattants découvrant un casier à quatre petits tiroirs, en laque à décor d'animaux et d'arbustes fleuris or et rouge sur fond noir; et à quatre tiroirs.
Attribué à Jean-Pierre-Alexandre TAHAN, ébéniste attitré de Napoléon III. Au dos se trouve une étiquette indiquant : "fournisseur ... Médaille ... TA ... Antiq ... rue Condé".
Époque Napoléon III.
Haut. 141, Larg. 67, Prof. 37 cm. (petits accidents)
Adjugé : 3 500 €