CHÂTEAU DE TROUSSAY 2 : COLLECTIONS BARON STANISLAS DE SAINTE MARIE
Lot 320
Royaume des Deux-Siciles - ORDRE ROYAL DE FRANÇOIS Ier, croix de chevalier en or et émail (infimes éclats de surface à quelques pointes), centres en plusieurs parties, couronne fixe, ruban orné d'une rosette elliptique non réglementaire. Facture napolitaine.
Milieu du XIXe siècle.
TTB
Par analogie avec l'ordre de la Légion d'honneur dont les croix d'officier - en or - sont surmontées d'un ruban à rosette, le récipiendaire français de ces ordres fit coudre une rosette sur toutes ses croix en or.
Adjugé : 1 000 €