CHÂTEAU DE TROUSSAY 2 : COLLECTIONS BARON STANISLAS DE SAINTE MARIE
Lot 324
Royaume d'Italie - ORDRE DES SAINTS MAURICE ET LAZARE, fondé en 1572, croix de chevalier en or et émail, ruban orné d'une rosette elliptique non réglementaire.
Troisième quart du XIXe siècle.
TTB à SUP
Par analogie avec l'ordre de la Légion d'honneur dont les croix d'officier - en or - sont surmontées d'un ruban à rosette, le récipiendaire français de ces ordres fit coudre une rosette sur toutes ses croix en or.
Adjugé : 120 €