CHÂTEAU DE TROUSSAY 1 : BIBLIOTHÈQUE BARON STANISLAS DE SAINTE MARIE
Lot 54
CHEMIN DE FER AMERICAIN. Reports of explorations and surveys to ascertain the most practicable and economical route for a railroad from the Mississipi River to the Pacific Ocean. In 1853-5. Vol XII, Book 1 and 2. Washington, Thomas Ford, 1860. 2 vol grand in-4°, percaline éditeur (Reliure hors d'usage. Rousseurs éparses. Mouillures claires et salissures diverses). 2 cartes géographiques dépliantes, un relevé typographique et 122 lithographies hors-texte en couleurs et en noir.(Paysages, faune, flore, etc )
Adjugé : 360 €