CHÂTEAU DE TROUSSAY 1 : BIBLIOTHÈQUE BARON STANISLAS DE SAINTE MARIE
Lot 59
GUISE. Le martire des deux frères, contenant au vray toutes les particularitez plus notables des massacres et assassinats commis ès Messeigneurs le Reverend Cardinal de Guise et de Monseigneur le Duc de Guise. 1589. In-12, 59 pages, (1 f.). Plein veau glacé blond, tranches dorées. Reliure XIXème signée Tripon.
Adjugé : 650 €