BEL AMEUBLEMENT - FIN DU FONDS RENONCOURT
Lot 236
PAIRE d'importants CANDÉLABRES en bronze patiné et doré en forme de colonne godronné à bague et chapiteau, soutenant sept bras de lumière à volutes feuillagées. Bases tripodes à jarrets de lion sur un contre-socle de marbre griotte.
Époque Restauration d'après un modèle de Thomire.
Haut. 87,5 cm.
Un modèle semblable est conservé au Grand Trianon (T68C).
rouillac.com, le plus :
- Vue 360°.
Adjugé : 4 700 €