ARTS DU XXe, OBJETS D'ART, HORLOGERIE, BRONZES
Lot 568
PENDULE dite d'OFFICIER. Cage en bronze à vitres en verre biseauté sur quatre faces laissant voir le mécanisme. Cadran émaillé blanc indiquant les heures et les minutes en chiffres romains et signé "Au touriste".
Début XXe.
Haut. 7 cm. Long. 4,5 cm. Prof. 4 cm. (écrin en cuir rouge).
Adjugé : 150 €