ARTS DU XXe, OBJETS D'ART, HORLOGERIE, BRONZES
Lot 599
FAUTEUIL cabriolet à chapeau de gendarme en bois naturel mouluré et sculpté. Les accotoirs à volutes. Il repose sur quatre pieds cannelés et rudentés. Dés de raccordement ornés de fleurons.
Louis XVI.
Estampillé Leclerc d'après le tapissier.
Haut. 88, Larg. 60, Prof. 51 cm.
Claude Leclerc, reçu maître le 12 octobre 1785. Actif rue de Charenton à l'enseigne de l'"Agneau Pascal".
Bibliographie : Pierre KJELLBERG, "Le Mobilier Français du XVIIIème", éd. de l'Amateur, Paris, 1989, p. 493.
Adjugé : 100 €