CENTENAIRE DE LA GRANDE GUERRE. AUTOGRAPHES, MÉDAILLES.
Lot 701
Théophile Alexandre STEINLEN (1859-1923)
21 lithographies relatives à la Grande Guerre, numérotées - et signées dans la planche
En géneral tirage nos 250,252,255/400 - principalement datées 1915, 1916.
Légendes : Deux poilus, les réfugiés de la Meuse, enfant serbe, retour de permission, les orphelins, la soupe, errant, Verdunois à la gare de l'Est, les vieux de la vieille, sans famille, l'exode belge, les trois compagnons, évacués de Verdun, gares...
Feuille 54 x 38 cm.
Estimation : 200 €