CÉRAMIQUES FRANÇAISES ET ÉTRANGÈRES
Lot 5
COMPAGNIE DES INDES. 8 PIÈCES en porcelaine :
- ENSEMBLE à décor polychrome et rehauts or au rocher percé, fleurs et fruits et frises quadrillées. Il se compose d'un POT COUVERT, de 4 COUPELLES et d'un petit BOL.
Pot couvert : Haut. 11,5, Diam. 10, 5 cm. Diam. coupelles : 14 cm.
- PLAT de forme ronde à décor au rocher percé agrémenté de bambous, vase balustre et fleurs de chrysanthèmes émaillé rouge, bleu et or. Diam. 27,5 cm. (égrenure, fêles)
- Petit BOL à décor floral polychrome. Haut. 5 cm.
Fin XVIIIe - XIXe.
Provenance : collection d'un château Bourguignon.
Adjugé : 130 €