CÉRAMIQUES FRANÇAISES ET ÉTRANGÈRES
Lot 13
HOECHST. THÉIÈRE globulaire en porcelaine à décor en camaïeu pourpre de putti moissonneurs sur une face, et tressant une couronne de fleurs dans des ruines sur l'autre, et semis de fleurettes. Le déversoir rocaille est orné de feuilles d'acanthe en relief. Rehauts de dorure. La prise du couvercle en forme de branchage feuillagé en dorure. Marque au fond extérieur : roue couronnée en bleu.
Belle anse en bois tourné et branches en bronze ciselé et doré.
XVIIIe.
Haut. 15, Diam. 17 cm. (éclat au col, manques à la prise et reprise en bronze doré postérieure)
Estimation : 1 500 € ~ 2 000 €