CÉRAMIQUES FRANÇAISES ET ÉTRANGÈRES
Lot 24
PARIS, dans le goût de JACOB PETIT. PAIRE DE REPOSE-PLUMES en porcelaine émaillée polychrome figurant un couple de personnages, un homme à l'habit pourpre et une femme tenant une rose, assis sur un tertre.
Style du XVIIIe, XIXe.
Haut. 13,5, Diam. 7,5 cm. (manques et accidents)
JOINT :
CAPODIMONTE. FILLETTE en porcelaine couronnée de fleurs tenant une coupe de sa main droite et soulevant de l'autre sa tunique garnie de roses.
XIXe. Haut. 16, Diam. 7 cm. (petits manques)
Adjugé : 50 €