CÉRAMIQUES FRANÇAISES ET ÉTRANGÈRES
Lot 33
TOURNAI. 33 assiettes en porcelaine à décor de solanées en camaïeu de bleu.
30 à bords chantournés ornés de côtes torses dont 18 présentant un décor de vannerie sur le bord de l'aile. Deux assiettes de forme ronde et une à bords chantournés.
XVIIIe.
Diam. 23,5 cm. (légères variations sur le modèle, rares égrenures)
Adjugé : 320 €