CÉRAMIQUES FRANÇAISES ET ÉTRANGÈRES
Lot 61
NEVERS, MONTAGNON. 5 PETITS PLATS à bords chantournés en faïence polychrome :
- PLAT à décor de grotesques figurant des personnages phytomorphes, des grues et un soleil. Frise d'enroulements sur l'aile. Signé AM 1881. Diam. 26,5 cm. (manque au talon)
- PLAT à décor à la corne d'abondance agrémenté d'un oiseau branché et d'un papillon.
Signé "MA 7" et noeud vert. Diam. 20,5 cm.
- PLAT à décor rayonnant de rinceaux, feuillages stylisés et quadrillage.
Signé "AM 1881". Diam. 21,5 cm.
- PLAT de forme oblongue à décor floral dans le bassin. L'aile à motifs rocaille en relief sur fond quadrillé. Fin XIXe. Long. 24,5, Larg. 21,5 cm
- PLAT orné de guirlandes de fleurs, ferronneries et quadrillages. Signé "AM 1881". Diam. 24,5 cm.
Fin XIXe.
Adjugé : 50 €