CÉRAMIQUES FRANÇAISES ET ÉTRANGÈRES
Lot 79
CREIL et MONTEREAU, modèle "Flora". ASSIETTE MONTÉE et COUPE en faïence fine à décor en camaïeu bleu de fleurs et rinceaux.
Fin XIXe.
Assiette : Haut. 5, Diam. 23 cm. Coupe : Haut. 10, Diam. 23 cm. (égrenures et fêles)
JOINT :
IMARI. CACHE-POT à panse bombée en porcelaine à décor floral rouge, bleu et or. Monture en bronze ajouré de motifs lancéolés et de volutes dans le goût de la Chine.
XIXe. Haut. 28, Diam. 21 cm. (accidents, restaurations)
Adjugé : 130 €