ARMES, DÉCORATIONS, SOLDATS DE PLOMB, SOUVENIRS HISTORIQUES

Lot 220

PISTOLET D'ARÇON À SILEX. Canon à pans au tonnerre ciselé de motifs feuillagés et poinçonné de fleurs de lys marqué "RRNORRNO". Garnitures en fer et laiton ciselées. Calotte ouvragée. Crosse en noyer sculptée de motifs feuillagés. Appui-pouce de cuivre.
XVIIIe.
Long. 40 cm. Assez bon état.

Adjugé : 280 €