BIBLIOTHÈQUE CASSIN DE LA NOUE
Lot 3
BERNARDIN DE SAINT PIERRE.
Paul et Virginie et la Chaumière Indienne.
Paris, Curmer, 49 rue de Richelieu.1838.
Grand in-8, pleine couverture de l'éditeur "imprimée en or sur papier blanc ... portant au milieu des plats un motif hindou, femme assise, également tiré en or ; au dos, richement orné, on lit simplement " Paul et Virginie " ; elle était destinée à recouvrir les exemplaires de présent, cartonnés dans cette couverture, pour le jour de l'an 1838." (Carteret, III, p. 542). Toutes tranches dorées.
(Rousseurs sur les hors-texte. 4 des 38 hors-texte sur Chine appliqués, protégés par des serpentes imprimées, n'ont jamais été reliés : Marguerite, Paul, Le Docteur, la Jeune Bramine.)
Rare cartonnage, très frais. (Reproduit par Carteret, III, 545)
Adjugé : 350 €