BIBLIOTHÈQUE CASSIN DE LA NOUE
Lot 76
BAUDELAIRE, Charles.
Les Fleurs du Mal. Pièces condamnées. Dessins au lavis par Picart Le Doux.
Librairie Paul Cotinaud, 1931.
In-folio, en feuilles, sous cartonnage de l'éditeur. 30 pages et (1 f). (Dos du cartonnage très endommagé ; le lacet manque).
Tirage à 275 exemplaires seulement, imprimés par Coulouma. Celui-ci, sur vélin d'Arches, porte, au crayon, la mention H.C. Exemplaire d'auteur. 7 belles illustrations érotiques hors-texte, gravées sur cuivre, tirées chez Martin Kaelin.
Adjugé : 220 €