BIBLIOTHÈQUE CASSIN DE LA NOUE
Lot 143
LOCKE, John.
Amsterdam, Pierre Mortier. 1742
In-4°, plein veau raciné, dos très orné ; reliure du temps. Portrait-frontispice.
Très bel exemplaire de cet ouvrage majeur du Siècle des Lumières, dans la traduction de Coste, donnée pour la première fois en 1700.
Adjugé : 450 €