BIBLIOTHÈQUE CASSIN DE LA NOUE
Lot 203
VIOLLET LE DUC.
Dictionnaire raisonné de l'architecture française du XI au XVIème siècle. Par E. Viollet Le Duc, architecte. Paris, Ve. A. Morel et Cie, 1875.
10 volumes grand in-8, 1/2 chagrin maroquiné havane, dos ornés. Reliure du temps. (1 coin du tome I endommagé, quelques coins légèrement frottés.)
Bon exemplaire de la deuxième édition de cet ouvrage indispensable, abondamment illustré.
Adjugé : 300 €