BIBLIOTHÈQUE CASSIN DE LA NOUE
Lot 305
MYCOLOGIE.
- Roques : Histoire des champignons comestibles et vénéneux ... Par Joseph Roques. Deuxième édition revue et augmentée. Atlas.
Paris, Fortin, Masson et Cie. 1841.
Petit in-folio, (4 pp) et 25 planches hors-texte tirées en couleurs. Cartonnage de l'éditeur. (Cartonnage très endommagé ; planches déreliées ; papier uniformément roussi.
Atlas seul.
- Laval : Les champignons d'après nature. Paris, Delagrave, 1912. In-4°, broché. (Couvertures très endommagées).
Adjugé : 200 €