DESSINS ANCIENS ET MODERNES, PAPIERS PEINTS

Lot précédent

Lot 300

ATELIER LETUAIRE, le "Daumier toulonnais".
Cet ensemble de 64 oeuvres est conservé dans la famille d'un proche de Letuaire depuis l'origine.
Pierre Letuaire nait le 6 août 1798 à Toulon dans la rue Pradel, aujourd'hui rue Letuaire. Chef de famille à seize ans, c'est son don pour le dessin qui va lui permettre de nourrir les siens. Décorateur sur tissus, créateur d'en-têtes de papier à lettre ou d'étiquettes de bouteilles, voilà autant de domaines qui lui permettent de mettre en valeur ses talents. A partir de 1823, il enseigne le dessin au lycée de Toulon. Membre de l'Académie du Var en 1835, il crée, cette même année, une œuvre sociale ou il dispense gratuitement des leçons de dessin industriel aux artisans et professionnels du bâtiment. C'est à ce titre que Napoléon III, en visite à Toulon en 1860, le fait chevalier de la Légion d'Honneur. C'est la deuxième fois qu'il le rencontre. En 1852, prince-président se rend à Toulon. À cette occasion, Letuaire livre pour sa chambre de la préfecture maritime un fusain représentant Bonaparte à l'assaut du petit Gibraltar. Correspondant de presse pour l'Illustration, illustrateur pour Le Mistral, La Provence artistique et pittoresque ou encore Le Monde Illustré, il signe également nombre de lithographies enrichissant des ouvrages comme Les Cinq Parties du Monde. Il quitte le lycée de Toulon en 1867 avec les Palmes Académiques.
Véritable témoin de son temps, il n'a de cesse de représenter des scènes de la vie populaire du Vieux Toulon. Ses habitants et sa garnison de soldats et marins ne sont pas épargnés par ses truculentes caricatures qui lui valent le surnom de " Daumier toulonnais ". À l'image du Prisonnier arabe au fort Lamalgue conservé par le Musée d'Art de Toulon, il ne délaisse cependant pas la peinture d'histoire qu'il visite à travers l'épopée napoléonienne, la conquête de l'Algérie ou encore la guerre de Crimée. Amoureux de son pays, il réalise en outre de nombreux dessins et d'aquarelles de la côte toulonnaise dont certain enrichissent les collections du Musée du Vieux Toulon.

Bibliographie :
- Gérald SCHURR et Pierre CABANNE, Dictionnaire des Petits Maîtres de la peinture 1820-1920, les éditions de l'Amateur, Paris, 1996, TII, p. 131.
- BENEZIT, Dictionnaire des Peintres, Sculpteurs, Dessinateurs et Graveurs, Gründ, Paris, 1999, TVIII, pp. 583 et 584.

Lot précédent