DESSINS ANCIENS ET MODERNES, PAPIERS PEINTS
Lot 305
Pierre LETUAIRE (1798-1884)
Deux compositions antropomorphes : "Expousition d'horticulturo poutagiero" et "Lou bazard doou barbier parruquier".
Encre et aquarelle sur papier fort.Titrées en provençal, signées et datées 1883 en bas à droite.
23 x 16 et 23,5 x 16,5 cm.
JOINT, du même artiste :
Bestiaire monstrueux d'après Jérôme BOSCH, deux feuilles.
Encre sur papier. Signées.
16 x 24,5 cm. (rousseurs)
Adjugé : 600 €