DESSINS ANCIENS ET MODERNES, PAPIERS PEINTS

Lot 312

Pierre LETUAIRE (1798-1884)
Rade de Toulon, embarcations le long de la côte.
Fusain signé en bas au centre, daté 1883 et marqué "hommages et souvenir".
41 x 60 cm.

JOINT : Carte de visite de Pierre Letuaire : "Professeur de Dessin / Chevalier de la Légion d'Honneur / Officier d'Académie / Rue d'Alger, 46, Toulon (Var)."

Adjugé : 370 €