DESSINS ANCIENS ET MODERNES, PAPIERS PEINTS
Lot 322
Constantin GUYS (1805-1892)
L'intérieur d'un café, à Rome
Gouache et encre sépia.
18,5 x 21 cm.
Expositions :
- Compiègne, 1928, le Second Empire au château de Compiègne
- Paris, 1936, Constantin Guys au musée des arts décoratifs, Pavillon de Marsan
- Londres, 1938
- Paris, 1943, Constantin Guys exposition rétrospective Cinquantenaire, à la galerie Charpentier 76, faubourg Saint-Honoré
Provenance : collection Édouard SARRADIN (1869-1957) critique d'art au Journal des Débats, co-fondateur du Salon d'Automne, conservateur du Musée de Compiègne.
Adjugé : 220 €