27ème VENTE GARDEN PARTY
Lot 305
COUVERCLE d'une boite à miroir, plaque ronde en bronze à patine verte décorée en repoussé de trois Grâces dans un encadrement de feuillages et de fruits.
Étrurie, milieu du IIIème siècle avant J.-C.
Diam 16,5 cm. (Divers manques.)
Bibliographie :
- E. J. Milleker, assistant curator, departement of greek and roman art, The Metropolitan Museum of Art, "The three graces on a roman relief mirror", New York. 1988, Metrpolitan journal 23, pp 69-81.
Etudes comparatives et photos ; notre miroir n°12 reproduit et analysé p.74 et suivantes.
Circular THREE GRACES MIROR BOX LID. Bronze. Etruria, middle of the 3rd century B.C.
Adjugé : 6 500 €