27ème VENTE GARDEN PARTY
Lot 339
PELIKE. Céramique à figure rouge. Il est peint sur une face de deux jeunes hommes drapés en conversation, l'un d'eux s'appuyant sur une canne le bras droit tendu désignant de son index le deuxième personnage qui tient dans sa main droite une nochoé. Sur l'autre face Dionysos ? jouant de l'aulos devant un personnage tenant une nochoé.
Grande Grèce, milieu du IVème siècle avant J.-C.
Haut. 32 cm.
(Cassé, collé, restauré, repeints, usure au décor.)
PELIKE. Ceramic with red figure. Great Greece, middle of the 4th century B.C.
Adjugé : 1 800 €