CIVILISATIONS
Lot 399
IRAN QÂJÂR. CARREAU de revêtement, cavalier au faucon. Céramique à décor polychrome moulé d'un cavalier, un faucon sur son poignet passant à gauche sur fond bleu.
Début du XXe.
19 x 14 cm. (fêle)
Provenance :
- collection Roger Louis Pillet (1897-1966), poète et journaliste, Chartres.
- collection particulière, Touraine.
Adjugé : 350 €