BEL AMEUBLEMENT, COLLECTION DE BRONZES
Lot 204
LUCIUS VERUS, empereur romain.
Buste en Hermès, bronze à patine vert antique.
Travail français ou italien de la fin XIXe, pour le "Grand Tour".
Haut. 46, Larg. 23 cm.
Provenance : collection particulière d'une propriété XVII-XVIIIe, Tours.
Frère adoptif et co-empereur avec Marc Aurèle, Lucius Verus (130-169) est identifiable à ses cheveux bouclés, comme sur le bronze conservé au Louvre provenant de la collection Campana.
Adjugé : 2 100 €