BEL AMEUBLEMENT, COLLECTION DE BRONZES
Lot 224
BOITE à MUSIQUE formant COFFRET à BIJOUX en bronze aux allégories de Saint Hubert sur le dessus et chasses au cerf, au sanglier, au renard, et au loup sur le pourtour.
Intérieur capitonné de soie bleue.
Bronze à patine médaille et dorée, signé Léopold OUDRY (et Cie éditeurs ?).
Bonne musicalité de 4 airs : valses vagues de l'Océan, ronde Mme Favart, choeur des chasseurs Frenchütz, polka tout à la joie.
Napoléon III, fin XIXe.
Haut. 14, Long. 18, Prof. 12 cm.
Adjugé : 520 €